Какова масса двух одинаковых железнодорожных вагонов? находящихся на расстоянии 200 м, если они

притягиваются друг к другу с силой 8,2·10-6Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Лесников Илья.
R = 200 м
F = 8,2*10⁻⁶ Н
m₁ = m₂ = m
m - ?
F = G*m₁*m₂/R² = G*m²/R²
m² = F*R²/G
m = R*корень(F/G)
m = 200 м * корень(8,2*10⁻⁶ Н / 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг²) ≈ 7,0*10⁴ кг = 70 т