с какой скоростью должен двигаться автомобиль по выпуклому мосту имеющему радиус кривизны 90м,

чтобы в верхней точке моста сила сила давления было равна нулю?

Ответы на вопрос

Отвечает Збарах Илюха.

Сила давления - это вес.

В верхней точке на авто действует сила тяжести вниз и реакция опоры вверх,

Две эти силы создают центростремительную силу

Fт-N =Fц

Но так как реакция опоры равна весу тела, а вес равен нулю

Fц=Fт

mv^2/R =mg

находим v

Отвечает Карамышева Ариша.

дано:

R=90м

a ц.с. = g

 

решение:

a ц.с.=v²/R

v=√R*a ц.с=√R*g

v=√90м*10м/с²=√900²/с²=30 м/с

 

ответ: скорость 30м/с

ускорение свободного падения в задачах берется равным 10 м/с²