Не нужно формул и решения. Нужен только ответ и почему.Перед тобой два натянутых троса 1 и 2

одинаковые по толщине и составу. Какой из тросов выдержит большую нагрузку, если на каждом из них подвесить одинаковые грузы?Объясните почему.

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.
Трос 1 порвётся раньше, чем трос2. Чтобы компенсировать  силу тяжести груза в тросе возникнет сила натяжения. Она направлена вдоль троса. Силу тяжести груза компенсирует только вертикальная составляющая силы натяжения, она равна f=F*sin(x), где x - угол отклонения троса от горизонтали, а F - сила натяжения троса.
отсюда F=f/sin(x). так как синус малых углов тоже мал (близок к нулю), а f=mg, где m-масса груза, то F=mg/sin(x). Даже если масса груза небольшая, когда разделим её на синус маленького угла, получим большое значение силы натяжения. И чем меньше угол, тем больше сила. Поэтому при достаточно малых углах провеса любой трос порвётся даже просто под своим собственным весом.