К источнику постоянного тока с ЭДС Е=1,5В и Rвт=2,5 Ом подключен резистор R=10 Ом. Определить ток в

цепи и падение напряжения на резисторе

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Нурсултан.

Дано:
ЭДС = 1,5 В
r = 2,5 Ом
R = 10 Ом
__________
I - ?
U - ?

Запишем закон Ома для полной цепи:
I = ЭДС / (r+R)
Находим:
I = 1,5 / (2,5+10) = 0,12 А

Падение напряжения найдем из закона Ома для участка цепи:
I = U/R
U = I*R = 0,12*10 = 1,2 В