Помогите срочно!!! с объяснением,я не понимаю( Стержень длиной L движется по гладкой горизонтальной

поверхности. Какая упругая сила возникает в сечении стержня на расстоянии L/3 от конца, к которому приложенна сила F, направленная вдоль стержня?

Ответы на вопрос

Отвечает Буянтуева Арина.
Да запросто. И находим ускорение стержня a = F/M    M - масса всего стержня
 по условию задачи m1 = M/3  тогда оставшаяся часть m2= 2/3 *  M  она-то и движется под действием силы упругости внутри стержня с таким же ускорением как и весь стержень
F2= m2*a = 2*M*F/3*M= 2*F/3   УСЕ !