Два проводника сопротивлением 10 Ом и 15 Ом соединены параллельно. Определите силу тока через

каждый проводник, если напряжение на первом проводнике 30 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Зуре Джан.

Соединение параллельное
U= const
U=30В
Сила тока
I1=U/R1=30/10=3A
I2=U/R2=30/15=2A
I=I1+I2
I=3+2=5A
Ответ 3А 2А