!!!25 баллов!!! Три резистора имеют одинаковые сопротивления. Минимальное сопротивление участка

цепи, который включает все эти три резистора, равно =5Ом Какое количество теплоты Q выделится в одном таком резисторе за время мин при протекании через него тока силой А Ответ выразить в кДж округлив до десятых. Сопротивлением источника и соединительных проводов пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.

Решение:

Минимально воз­мож­ное со­про­тив­ле­ние участ­ка цепи, ко­то­рый вклю­ча­ет три резистора, до­сти­га­ет­ся при па­рал­лель­ном вклю­че­нии этих резисторов. Ис­поль­зуя фор­му­лу для па­рал­лель­но­го со­еди­не­ния сопротивлений, получаем: 1/Rmin=1/R+1/R+1/R=3/R, то есть Rmin=R/3 от­ку­да R=15 Ом Со­глас­но за­ко­ну Джоуля–Ленца, Q=I²Rt=3²*15*600=81000Дж=81кДж

t- время 10мин=600 сек