Дано: AB=O.7см BE=0.5см CE=0.4см Найти: DE DC



Ответы на вопрос

Отвечает Нагица Иван.

Решение:

1) Соединим точки А и С, а также D и B. Из этого следует, что AC ll DB. 

2) Тогда треугольники AEC и DEB подобны: 

    а) угол АЕС = углу DEB (вертикальные)

    б) угол САЕ = углу EBD (внутренние накрестлежащие при параллельных прямых и секущей АВ)

3)AE=AB-BE=0,7-0,5=0,2

4) Так как треугольники подобны, 

    CD/CE=AB/AE

    x/0,4=0,7/0,2

    0,2x=0,4*0,7

    x=1,4

CD=1,4

5) DE=CD-CE=1,4-0,4=1

Ответ: DE=1; CD=1,4