Ведро с водой вращают с вертикальной плоскости с помощью веревки длиной 1.6м.При какой наименьшей

скорости вращения вода не будет выливаться из ведра?1)10м/с2)8м/с3)6м/с4)4м/с​

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Алина.

Ответ:

V=4 м/c

Объяснение:

L=1,6 м

g=10 м/с²

V=?

Чтобы вода не выливалась из ведра, необходимо чтобы Fцентробежная=Fтяжести, т.е. m*a=m*g, или a=g. a=V²/R ⇒ V²/R=g ⇒ V=√(g*R)=√(10*1,6)=4 м/c