В цепь последовательно включены два резистора сопротивлением 2 ом и 6 ом. Какой ток в резисторах,

если на них подали напряжение 28 в.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулагина Анна.
Сила тока равна I=U/(R1+ R2)=28/(2+6)=3,5 А, здесь R1и R2 - сопротивления резисторов, U- напряжение. Ток через последовательно соединённые резисторы течёт один и тот же.