2. В вершинах квадрата со стороной 0,5 м расположены заряды одинаковой величины. В случае, когда

два соседних заряда положительные, а два других – отрицательные, напряженность поля в центре квадрата равна 144 В/м. Определить заряд.

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.
Обязательно нужен чертёж, 
Е=√((2Е1)²+(2Е1²))=2Е1√2
Е1=k*q/r²; k=9*10^9 Hм²/Кл² - константа
Е=(2k*q/r²)√2  r=(√(a²+a²))/2=a(√2)/2; r²=a²/2
q=Er²/(2k√2 )
q=(E*
a²/2)/(2k√2 
q=144B/м*0,25м
²/(4*9*10^9 Hм²/Кл²*√2) =0,704*10^-9кл
Без рисунка могу ошибиться