Свинец массой 12 кг взятый при начальной температуре 20градусов полностью расплавился. какое кол-во

теплоты было при этом затрачено. температура плавления 327 градусов удельная теплота плавления 0, 25 *10 в 5 степени​

Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Анастасия.

mсв=12кг

tн=20С

tпл=327C

л=0,25*10^5Дж(25000Дж)

-------------------------------------

Q-?

Чтобы довести свинец до плавления сначала надо его нагреть до температуры плавления.А затем нагревать для плавления

Кол-во теплоты которое затрачено на полное плавление:

Q=Qнаг+Qпл

Qнаг=св*mсв*(tпл-tн)

Qпл=л*m

Q=св*mсв*(tпл-tн) + л*m

Q=130Дж/кг*С * 12КГ * 307С + 25000Дж/кг * 12кг=778920Дж

(кг на кг, градусы на градусы сокращаются - ответ в Джоулях)