Турбина ГЭС имеет диаметр рабочего колеса 9 м и совершает за минуту 68,2 оборота. Определить

скорость концов лопаток турбины

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Никита.
Формула нахождения скорости: v=2пrN/T
п-число пи
r-радиус (r=D/2)
N-кол-во оборотов
T-период(T=t/N)
v=2×3.14×4.5(м)/0.89(с)=31.75(м/с)