Кислород находится в сосуде вместимостью 0,4 м3 под давлением 8,2*105 Па и при температуре 52 К.

Определите массу кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Французов Виталий.
Надо использовать уравнение Менделеева-Клапейрона.
pV = (m/M)RT.
Отсюда находим m = (pVM)/(RT) = (8,2*10^5*0,4*32)/(8,31*52) =
                                  2428,955 г ≈ 2,43 кг.