В сосуде находится газ под давлением 0,60 МПа. Какое установится давление, если из сосуда

выпусстили 3/8 содержащегося там газ? Температуру считать постоянной.

Ответы на вопрос

Отвечает Воржев Евгений.

Из уравнения Менделеева-Клайперона

 PV=m/µ *RT

 

Состояние 1

 

P1V=m1/µ *RT

P1/m1 =RT / ( µ V)  (1)

 

Состояние  2

 

P2/m2 =RT / ( µ V)  (2)

 

Температуру считать постоянной – объем тоже не менялся

Тогда правые части (1) и (2) равны

Можно приравнять левые части

 

P1/m1= P2/m2

Р1/Р2 = m1/m2

 

По условию m2=m1-3/8m1=5/8m1

Тогда

Р1/Р2 = m1/m2=m1 / (5/8m1)=8/5

 

P2=5/8P1= 5/8 *0,60 МПа=   0,375 МПа = 375 кПа = 375000 Па

 

Ответ  0,375 МПа = 375 кПа = 375000 Па