Тепловоз, двигаясь равноускоренно из состояния покоя с ускорением 0,1 м/с2, увеличивает скорость до

18 км/ч. За какое время эта скорость достигнута? Какой путь за это время пройден?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазурова Вероника.

Переведем скорость в систему СИ - 18:3.6=5м/с. Теперь воспользуемся формулой ускорения a=V-V0/t. Из неё получим время t= V-V0/a => t=5/0.1= 50 секунд. А теперь самое интересное найдем путь который прошел тепловоз. 
X=X0+V0t+at^2/2 X=0+0+ 0.1*50^2/2 = 125 метров. Problem?