Радиус окружности, описанной около правильного треугольника, равен 12 см. Найдите радиус

окружности, вписанной в треугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Хамраева Лейла.

Пусть a - сторона правильного треугольника, r - радиус вписанной окружности, R - радиус описанной окружности.
Тогда
r =  \frac{a}{2 \sqrt{3} } и R =  \frac{a}{ \sqrt{3} } .
Значит, r =  \frac{1}{2} R.
r =  \frac{1}{2} *12 \ cm = 6 \ cm. \\ OTBET: \ 6  \ cm.