Какое количество теплоты выделится при затвердении 2 кг воды,взятой при температуре 20*с?


Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Ярослав.
Дано:
m = 2 кг
t₁ = 20 ⁰C
t₂ = 0 ⁰C (так как вода замерзает при такой температуре)
c воды = 4200 Дж/кг*⁰C

Найти:
Q = ? Дж

Решение:
Q = c*m*(t₂-t₁)
Q = 4200*2*(0-20) = -8400*20 = 168 * 10³ Дж = 168 кДж

Ответ: 168 кДж.