ПОМОГИТЕ! ОЧЕНЬ ВАЖНО!С ДАНО!ХОТЬ КАКОЕ-НИБУДЬ! 1)определите красную границу фотоэффекта для золота

2) Под каким напряжением работает рентгеновская трубка, если самые «жесткие» лучи в рентгеновском спектре этой трубки имеют частоту 10в степени19 Гц? 3)какова максимальная скорость электронов вырванных с поверхности платины при облучении ее светом с длиной волны 150 нм?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанибек Жаныл.

№1  Дано : h= 6,62*10^34  ДЖс  ,  А золота= .... ( надо спросить у учителя)

Найти : v

Решение :  A= hv    , v = A / h

№3 Дано : с= 3*10^8 м/с  ,  h= 6,62*10^-34  ,  λ=150*10^-9 м  , А платины = 5,3 эВ=8,48*10^-19 Дж  , q= 1,6 * 10^-19 Кл , m=9,1*10^-31 кг

Найти : V

Решение : hc/λ= A + mv^2/2

mV^2= 2 *(  hc/λ  - A)

V= корень из дроби ( в числителе  2*( hc/λ -A) ,  в знаменателе m )

V= 0,72 *10^6 м/с