Ведро с водой вращают в вертикальной плоскости на веревке длиной L=1м. С какой наименьшей скоростью

нужно его вращать, чтобы при прохождении через верхнюю точку удержать в нем воду?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнацева Надежда.
Для этого требуется, чтобы центробежная сила была равна силе тяжести.
То есть  \frac{(M+m_{w})v^{2}}{R}=m_{w}g , где M - масса ведра, m_{w} - масса воды в ведре. Будем считать, что масса воды в ведре много больше массы самого ведра.
Тогда v= \sqrt{gR} = \sqrt{gL}= \sqrt{10}\approx 3,16\;\;m/s