Товарный составна первом перегоне имел скорость 72 км час , а на втором - 90 км час .Какова средняя

скорость движения состава, если длина первого участка составляет 36 км , а время движения на втором - 1 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Бодя.
T₁ = s₁ / v₁ = 36 км / 72 км/ч = 0,5 ч
t = t₁ + t₂ = 0,5 ч + 1 ч = 1,5 ч
s₂ = v₂ * t₂ = 90 км/ч * 1 ч = 90 км
s = s₁ + s₂ = 36 км + 90 км = 126 км
<v> = s / t = 126 км / 1,5 ч = 84 км/ч