РЕБЯТА ХЕЛП!!! 1. Ножки стола имеют форму квадрата со стороной 10 см, крышка стола - форму квадрата

со стороной 80 см. Давление стола, стоящего на четырех ножках равно 5кПа. Каким станет давление стола на пол при переворачивании его на крышку? 2.Давление, производимое коренными зубами человека, достигает 800 Н\см2. Чему равна сила давления, создаваемая одним зубом, если принять площадь его опоры равной 40 мм2.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Алина.
1. Давление, равно силе, делённой на площадь. P=F/S;
Значит сила равна F=PS; Площадь опоры ножек равна S1=10*4=40 см^2
При переворачивании на крышку, давление на пол будет P2=P1S1/S2, где S2 - площадь крышки. S2=80*80=6400 см^2;
P2=5000*(40/6400);
P2=31.25 Па. (в данном случае площади можно оставить в см^2, так как используется не их значение, а отношение)
2. Так как давление равно силе, делённой на площадь P=F/S, то получим силу давления одного зуба F=PS; Переведём площадь зуба в см^2. 40 мм^2=0,4 см^2. Значит сила давления зуба равна F=800*0.4=320 Н.