Решите пожалуйста. При плавлении свинца потребовалось 50кДж энергии. Какая масса свинца потребляет

такую энергию?(здесь рассматривается фаза плавления свинца

Ответы на вопрос

Отвечает Коротов Женя.

Дано:
Q = 50 кДж = 50 000 Дж

Удельная теплота плавления свинца:
λ = 25 000 Дж/кг

Из формулы:
Q = λ*m находим:
m = Q / λ = 50 000 / 25 000 = 2 кг

Ответ: 2 килограмма свинца