В сообщающиеся сосуды налита ртуть. В одно из колен доливается вода. Какой высоты должен быть

столбик воды, чтобы уровень ртути в другом колене поднялся на 2 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Алина.
В сообщающиеся сосуды налита ртуть. В одно из колен доливается вода. Какой высоты должен быть столбик воды, чтобы уровень ртути в другом колене поднялся на 2 см?
Дано р1=13600 кг/м3  h1=2 см  p2=1000 кг/м3   h2 - ?

по свойству сообщающихся сосудов
p1*g*h1=p2*g*h2
h2=p1*h1/p2=13,6*2/1=27,2 см

Ответ h2=27,2 см