Тележка, скатившись с горки, проходит до полной остановки погоризонтальной поверхности 40 м за 10

с. Определите коэффициент тренияколёс тележки о поверхность дороги. Ребят помогайте) Отмечаю лучшим сразуже

Ответы на вопрос

Отвечает Тимкин Вадим.

Так как движение равнозамедленное, то формула пути будет иметь следующий вид:

S = - a*t^2 / 2, откуда а = - 2*S / t^2

Найдём ускорение из выше описанной формулы: 

a = - 2*40 / 100 = -0.8 м/с^2

 

На тележку действуют три силы: сила тяжести, сила трения, реакция опоры.

Спроецировав все силы, получим формулу:

ma = -k * mg (k - коэф. трения)

Далее выражаем коэф. трения и подставляем численные значения:

k = a /g = 0.8 / 10 = 0.08

Ответ: k = 0.08