Воздушный конденсатор, состоящий из двух круглых пластин диаметром D=20cм каждая, замкнут на

катушку индуктивностью L=1мГн.Определите наибольшее значение напряжения на конденсаторе, если максимальная сила тока в контуре равна 0,1 А. Расстояние между пластинами конденсатора равно 1 см, сопротивлением проводов и катушки пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкин Николай.
Im*w=Um

w=1/корень из(LC)
C=ee0S/d=8.85*10^-12*3,14*0,04/(4*0,01)=27,789*10^-12
w=1/корень из (27,789* 10^-12* 10^-3)=1/(0,167*10^-6)=5.99*10^6
Um=0.1*5.99*10^6=0.6*10^6