Железнодорожный состав,идущий со скоростью 36 км/час,резко затормозил.Определите,на сколько

поднялась температура спирта,перевозимого в цистерне?

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.
Кинетическая энергия состава: Ek=(m*V^2)/2Теплота нагрева: Et=m*C*T, где T - разность температур до и послеТут есть нюанс - ведь по идее массу имеет и цистерна, для которой не дана теплоёмкость? Но если этим пренебречь и считать, что грелось всё, получается просто, что одна энергия перешла в другую. Массы сократятся, приравняем:(V^2)/2 = C*TВыразим разность температур:T = (V^2)/(2*C) 1. Не забываем перевести скорость в метры в секунду!2. В теплоёмкости у вас видимо десять в третьей степени? T = (36*1000/3600)*(36*1000/3600) / (2*2500) = 0,02 К