Определить тормозящий момент, которым можно остановить за 20 с маховое колесо массой 50 кг и

радиусом 0,30 м, вращающееся с частотой 20 об/с. Массу маховика считать распределенной по ободу. Чему равна работа, совершаемая тормозящим моментом?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Анастасия.
Решение. M=J*e; J=0,5*m*R^2; w(t)=w0-e*t; w(t)=0; e=w0/t; M=0,5*m*(R^2)*(w0/t); w0=2*pi*n; n=20 
M=(0,5*50*0,09*2*pi*20)/20=14,13(Н*м).