Одноатомный идеальный газ в количестве V моль , имеющий начальную температуру Т, в результате

изохорного нагревания переходит из состояния 1 в состояние 2. При этом его давление возрастает в n=3 раза. Затем газ изобарно переходит из состояния 2 в состояние 3. При этом его объём возрастает в k=2 раза. отношение количества теплоты , которое получил газ при переходе из 1 в 3 в величине A=0.1vRT составляет

Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.
На участке 1-2 температура увеличилась в 3 раза (p1/T1=p2/T2    p2=3*p1, T2=3*T1)
Q12=(3/2)*v*3*T=4.5*v*R*T
На участке 2-3 температура еще увеличится в 2 раза (V2/T2=V3/T3    V3=2*V1     T3=2*T2=6*T1)
Q23=(5/2)*v*R*6*T=15*v*R*T
Общее количество теплоты за два перехода
Q123=Q1+Q2=19.5*v*R*T
Q123/A=19.5/0.1=195
============================