На коротком плече рычага подвешен груз массой 100 кг. Для его подъема к длинному плечу приложили

250 H. Груз подняли на высоту 8 см, при этом точка приложения движущей силы опустилась на высоту 40 см. Найдите КПД.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Алина.
КПД=Ап/ Аз *100%, полезная работа Ап=m*g*h=100кг*10Н/кг*0,08м=80Дж, Вся совершенная Аз=F*H=250Н*0,4м=100Дж, КПД=80/100*100%=80%