Открытую стеклянную трубку длинной 1 м наполовину погружают в ртуть. Затем трубку закрывают пальцем

и вынимают. при этом в трубке остался столбик ртути высотой 25 см. Чему равно атмосферное давление?

Ответы на вопрос

Отвечает Разживина Полина.
L=0,25 м
h=1м
Решение
 P0*S*1/2h=pS(h-l)
 P0=P+pgl,
P0=1/2P0*h/(h-l)+pgl
  2P0h-2P0l =P0h+pglh-2pgl^2
2P0h-2P0l=750