Вычислите сопротивление двухпроводной линии электропередаче протяженностью 5 км, если она выполнена

железным проводом сечением 10 мм^2

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Милена.

Вычисляется по формуле R=pl/s, где R - сопротивление, p - удельное сопротивление, l - протяженность, s - площадь сечения
R=0,01 Ом*мм^2/м*5км/10мм^2=0,005Ом

Отвечает Сезонова Екатерина.

Вычисляется по формуле сопротивления R=pl/S , удельное сопротивление  берется из таблицы( Рымкевич) , НО если линия двухпроводная и без изоляции,то площадь поперечного сечения удваивается.