Мяч подкинули вертикально вверх, дав ему в момент кидка кинетическую энергию 40 Дж. Какую

потенциальную энергию относительно поверхности земли будет иметь мяч, когда его кинетическая энергия будет равна 10 Дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Галеева Карина.
Дано Ek1 = 40 Дж   Ek2 = 10 Дж   Ep - ?

решение

пусть начало отсчета - место, с которого бросают мяч

ЗСЭ: Ek1 = Ep + Ek2, Ep = Ek1 - Ek2 = 40 - 10 = 30 Дж