Тело подвешенное на нити, поднимают с направленным вверх ускорением 2 м/с^2. При этом натяжение

нити равно 6 Н. Чему равна масса тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорусь Елизавета.
На тело действуют сила натяжения Т и тяжести  mg

ось направляем верх

и применяем 2 закон Ньютона

ma=T-mg

m(a+g)=T

m= \frac{T}{a+g}

m= \frac{6}{2+10} = \frac{6}{12} =0.5kg Ответ