В баллоне содержится 60 л газа при температуре 30 градусов и давлении 20-10^5 Па. Какой объем будет

занимать газ при температуре 0 градусов и давлении 10^5 Па? Желательно с подробными вычислениями!

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Екатерина.

Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева:

pV=\frac{m}{M}RT

Так как газ одинаковый значит в обоих состяниях масса, и молярная масса останутся неизменными.

Тогда запишем уравнение Клапейрона-Менделеева для обоих состояний:

p_1V_1=\frac{m}{M}RT_1

p_2V_2=\frac{m}{M}RT_2

Делим второе состяние на первое, чтобы узнать отношение объемов:

\frac{p_2V_2}{p_1V_1}=\frac{RT_2}{RT_1}

\frac{V_2}{V_1}=\frac{T_2V_1p_1}{T_1p_2}=\frac{273*20*10^5}{303*10^5}=18

Получаем что объем увеличится в 18 раз

V_2=18V_1=18*60=1080л

Ответ: 1080л