При нагревании газа, находящегося под поршнем в вертикальном цилиндре, поршень поднялся (без

трения) на высоту 200 см. При этом газ совершил работу, равную 220 Дж. Площадь основания цилиндра равна 1 дм². Внешнее давление атмосферы составляет 100 кПа. Чему равна масса поршня?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Кристина.

На высоту 20 см. При этом газ совершил работу, равную 220 Дж. Площадь основания цилиндра равна 1 дм². Внешнее давление атмосферы составляет 100 кПа. Чему равна масса поршня? m- ?
A = F*h
F = m*g+ Po*S
A= m*g*h+ Po*S*h
m=(A- Po*S*h)/g*h=(220 - 100 000*0,01*0,2)/10*2=20/20=1 кг - ответ