физика 9 класс. задачи 1.Парашютист падает постоянной скоростью. Чему равен модуль силы

сопротивления воздуха при этом движении? 2.Под действием силы в 20Н материальная точка движется с а=0,4 м/с2. С каким ускорением будет двигаться точка под действием силы в 50Н? . 3.На тело массой 2160 кг, лежащее на горизонтальной дороге, действует сила, под действием которой тело за 30с пройдет расстояние 500м. Найти величину этой силы.

Ответы на вопрос

Отвечает Beibitov Aidar.
1)Движение парашютиста равномерное и прямолинейное, поэтому, на основании 1 закона Ньютона, все силы, действующие на парашютиста, компенсируются. Так как парашютист движется под действием силы тяжести, то сила сопротивления воздуха по модулю равна силе тяжести парашютиста и противоположно направлена.
2)
20=0,4*m
m=50
50=a*m
a=50/m=1
3)
Дано  m=2160 кг    S=500 м      t=30 с    F -   ?