К стене 5ти этажного здания закреплен трос который тянется через дорогу под углом 30 градусов и

держит вес 55 килограмм. Вопрос: какая нагрузка на стену?? в ньютонах.

Ответы на вопрос

Отвечает Акутина Кристина.
Сила тяжести груза F = 55 * 9,8 = 539 Н,
 нагрузка на стену P = F / sin 30 = 539 / 0.5 = 1078 H