КПД двигателя автомобиля равен 36%. Какова механическая мощность двигателя, если при средней

скорости 100 км/ч он потребляет 10 кг бензина на 100 км пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.
Чтобы найти механическую мощность двигателя, надо найти  количество теплоты от сгорания топлива в 1 секунду (тепловая мощность) и умножить на кпд.
Из условия задачи следует, что двигатель пережигает 10 кг за t = 1 час = 3600 сек. Значит, в секунду двигатель потребляет
m = M/t
бензина.
При этом развивается тепловая мощность
P = mq = Mq/t
где q = 44 000 000 Дж на  кг - удельная теплота сгорания
Механическая мощность
N  = ηP = ηMq/t = 0.36*10*44000000/3600 =  44 000 Дж в сек = Вт = 44 кВт