Найдите температуру, которая установится в латунном калориметре, масса которого m1=120г, а

температура t1=15oC, если в него налить воду массой m2=200г при температуре t2=95oC. Потерями теплоты пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Азирбеков Темирлан.
Q1=Q2
Q1=cm1(t-t1)
Q2=cm2(t2-t)
Тогда:
cm1(t-t1)=cm2(t2-t)
m1(t-t1)=m2(t2-t)
m1t-m1t1=m2t2-m2t
t(m1+m2)=m2t2+m1t1
t=m2t2+m1t1/m1+m2
t=0,2*95+0,12*15/0,12+0,2=65oC