Протон движется по окружности в магнитном поле. Как изменится его ускорение, если кинетическая

энергия протона уменьшится?

Ответы на вопрос

Отвечает Юшкова Алина.
Ek=m*V^2/2, значит кинетическая энергия прямо пропорциональна квадрату скорости протона. На протон, движущийся в магнитном поле действует сила Лоренца Fл=q*V*B*sin(a); a-угол между вектором скорости протона и вектором магнитной индукции.По второму закону Ньютона F=ma;тогда ускорение протона a=F/m; a=(q*V*B*sina(a))/m; sin(a)= 1, т.к. по условию протон движется по окружности, а не по спирали.В таком случае a=(q*V*B)/m.
 При уменьшении кинетической энергии уменьшится и скорость протона, если скорость уменьшится, то уменьшится и сила Лоренца, действующая на протон. При уменьшении силы Лоренца уменьшится и ускорение протона.
Ответ: уменьшится