Шарик массой m движется равномерно со скоростью V и не упруго ударяется о покоящийся шарик массой

m/3. Определите скорость системы шаров после столкновения.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайнуллина Рената.
До удара импульс равняется
p1=mv

после неупругого удара (шарики слипаются)
p2= (m+m/3)u

по ЗСИ
p1=p2
mv=(m+m/3)u
v=4/3 u
u= 3/4 v