Воду массой 1,5кг нагревают при атмосферном давлении. В результате нагрева вода получила количество

теплоты 400кДж . Начальная температура воды 320К . Какая масса воды превратилась в пар? Ответ дать в граммах. Для воды удельная теплоёмкость с=4,19 10^3Дж*кг\К , удельная теплота парообразования r=22,6*10^5Дж*к.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Анастасия.

Cm(вода)(t2-t1)+rm(пар)=Q
Q-cm(вода)(t2-t1)/r=m(пар)
m=4*10^5-4200*1,5*53/22,6*10^5=0,29кг=290г