Идеальный одноатомный газ в количестве ν=0,09 моль находится в равновесии в вертикальном цилиндре

под поршнем массой 5 кг. Трение между поршнем и стенками цилиндра отсутствует. Внешнее атмосферное давление равно p=100 кПа. В результате нагревания газа поршень поднялся на высоту Δh=4 см, а температура газа поднялась на ΔT=16 К. Чему равна площадь поршня?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Маша.

Закон Менделеева-Клапейрона в руки. Смотри прикрепление


Отвечает Золотовский Дима.

Работа газа A=p∆V=mR∆T/M =νR∆T.
А1=
mgh поднятие поршня
A2=paSh «расширение» атмосферы, тогда
νR∆T= mgh+ paSh
S= (νR∆T- mgh)/ pah=0.0025 (м^2)=25 см кв.