Определить положение источника света, если известно, что фокусное расстояние рассеивающей линзы –

10 см, а мнимое изображение получилось на расстоянии 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишкин Всеволод.
Из формулы рассеивающей линзы:
-1/F=1/d-1/f, находим d, -1/10=1/d-1/8, откуда d=40 см.