Пылинка массой m находится в состоянии безразличного равновесия в промежутке между горизонтальными

пластинами плоского конденсатора , заряженного до напряжения U. Расстояние между пластинами равно h. Найдите заряд q пылинки.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
M,U, h.
q -?
На пылинку действуют противоположные и равные по величине силы mg и qE, 

mg = qE, так как E=U/h, то mg = qU/h, отсюда q=mgh/U.
 
Ответ: q=mgh/U.