Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть 200 грамм спирта от 18°-48° в стеклянной колбе

массой 100 грамм. Пожалуйста напишите решение .

Ответы на вопрос

Отвечает Чумарин Егор.
Q - количество теплоты находится по формуле Q = cm (t1 - t2), где с - удельная теплоемкость спирта, теперь просто подставляем в формулу : Q = 2500*0,1 (48 - 18) = 7500 Дж. Для справки: 2500 - это удельная теплоемкость спирта, 0,1 я перевел в кг, то есть в единицу СИ