В четырёхугольнике ABCD : BC = 5, AD = 20, ∠B = ∠ACD, ∠D = ∠BAC Найдите AC


Ответы на вопрос

Отвечает Ярошевич Саша.
ΔАВС подобен ΔАСД по первому признаку, - по условию два угла ΔАВС =двум углам ΔАСД. Значит соответственные стороны  эти треугольников пропорциональны: ВС/АС=АС/АД⇒
АС²=ВС*АД
АС=√(5*20)=√100=10.