2. На тело массой 5 кг действуют силы 3 Н и 4 Н, направ¬ленные на юг и запад соответственно. Чему

равно и куда направлено ускорение тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Анастасия.

По второму закону ньютона ускорение равно:

 \sum \vec F=m\vec a;\ \vec F_1+\vec F_2=m\vec a\\ \sqrt{F_1^2+F_2^2}=ma;\ a=\dfrac{\sqrt{F_1^2+F_2^2}}{m} =\dfrac{\sqrt{3^2+4^2}}{5}=1\ (\frac{_M}{c^2}   )\\

И направлено на юго-запад (см. рисунок)