Банка с мёдом весит 500гр, эта же банка с маслом весит 350гр. Масло легче мёда в 2 раза. Какова

масса банки?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Илья.
Х кг - масса мёда,
у кг - масса масла
Составляем систему ур-ний:
500-х=350-у
х/у=2    х=2у
Подставляем у в 1-ое ур-ние и решаем:
500-2у=350-у
-2у+у=350-500
у=150г - вес мёда
х=2·150=300г - вес масла
500-300=200г - масса банки
или
350-150=200г